Авторизация
Войти через:

Подписывайтесь на нас

Расширенный поиск
Для комментирования необходима авторизация
Эта книга впервые попала ко мне в руки в 32 года. Не знаю, как так получилось, что в школьные годы я её не прочитала.

Мне кажется, что "Мастер и Маргарита" - это произведение, которое способно оставить совершенно разные ощущения и эмоции в зависимости от возраста, в котором её читаешь. Полагаю, что если бы я читала её в школьные года, я была бы в восторге и впечатлена: необычными событиями, магией, эмоциями и переживаниями героев, глубокими чувствами Маргариты.
Сейчас же, будучи взрослым, рациональным и практичным человеком, я нахожу в книге много, так скажем, недостатков. Во-первых, это образ Маргариты, которая разнесла чужой дом - это же поведение невротички, не умеющей контролировать себя и свои эмоции. И если критик, возможно, ещё и был в чём-то перед ней виноват, то чем же провинились остальные жители дома, окна которых она разнесла в пух и прах? Далее - она изменяла своему мужу, который при этом любил её и всё делал для неё.
Мастер - какой-то нытик, который ведёт себя как неуверенный в себе, нецелеустремлённый человек, пасующий перед первой же трудностью. Как на такого мужчину можно положиться женщине? Какое будущее с ним ждёт? Маргарита что-то делает, что-то предпримает, всё пытается наладить своими силами...

Вот тема Понтия Пилата мне понравилась. Очень хорошо показано, как человек из-за своей собственной трусости погубил другого невиновного человека, как он потом переживал и терзался муками совести из-за этого своего безвозвратного поступка и как пытался искупить свою вину хоть как-то - хотя бы организовав убийство человека, придавшего убитого им невиновного.

Хорошо раскрыта тема добра и зла, а также прекрасно продемонстрировано то, что каждый получает по заслугам - "каждому будет дано по его вере" (с)